Часть 12 «Лось. Просто лось»

Хорошилова Елена Мончегорск яхтклуб
Северные яхты, этюд, 2018, 42х32,5, холст, масло

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вы попали в гости на страничку художника Елены Хорошиловой, и здесь вы можете почитать мои заметки о севере, моем севере, моей родине, о месте, где я родилась и выросла, где прожила 26 лет.
В этих заметках я описываю свои впечатления и опыт жизни на севере.

От гаражей из предыдущей части переходим к одному из крупнейших городов Кольского — Мончегорску. Этот город — мой второй дом на севере.⠀
Расположен он на берегах двух озёр — Имандры и Лумболки. В черте города установлен один из красивейших храмов Кольского, в котором я крестилась.⠀
В этом городе долгое время жили мои бабушка с дедушкой, дядя, отец. Я часто приезжала сюда на каникулы, ходили с бабушкой через озеро на лыжах, на новогодние праздники любовались снежными скульптурами символов наступающего года по китайскому календарю, летом ходили на смотреть на яхты (есть яхт-клуб), гулять и обязательно в местную Пирожковую ? отведать самых вкусных пирожков.

Названием город обязан реке Монча, окрестности которой издавна называли Мончетундра. «Монча» — по-саамски «красивый», «тундра» — «горный массив».
Существует легенда, что возникновением город обязан ошибке академика А. Е. Ферсмана, предсказавшего богатое медно-никелевое месторождение. Месторождение оказалось не таким богатым, и основную часть сырья (файнштейн) привозят и перерабатывают на местном металлургическом комбинате — «Североникель».

В конце XX века здесь была техногенная пустошь — результат влияния выбросов комбината.⠀
Огромная площадь сопок была занята обожжёнными скалами и остовами деревьев. В последние годы ситуация улучшилась вследствие установки новых фильтров на комбинате.

В окрестностях города появляются медведи, зайцы, лисы и куропатки, а лось, встречается на берегах Имандры, в районе Солдатских горок.⠀

Так вот про лося! Лось — символ Мончетундры и города. Скульптура «Лось» (автор Б. Я. Воробьёв), установлена в сердце города, на площади Пяти углов.⠀Статный сохатый возвышается на каменном пьедестале, озирая окрестности своим внимательным взором. Став старше, каждый свой приезд, я из любопытства во время прогулок непременно иду к этой скульптуре.⠀

Дело в том, что скульптура реалистична (со всеми отличительными признаками самца), а на пьедестале — настоящий самец!⠀
Ежегодно неукротимая молодежь (а может совсем не она) раскрашивает бронзовые «колокольчики» самца в новый цвет и какими только они не были — и красными, и синими и даже зелёными ?

А на картинке этюд «Яхты Мончегорска», х/м, 2018