Часть 10 «Полярный день и с чем его едят»

Хорошилова Елена Апатиты Полярный день Дачи
Полярный день. Дачи, этюд, 2018, 27х41.5, холст, масло

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вы попали в гости на страничку художника Елены Хорошиловой, и здесь вы можете почитать мои заметки о севере, моем севере, моей родине, о месте, где я родилась и выросла, где прожила 26 лет.
В этих заметках я описываю свои впечатления и опыт жизни на севере.

«Продолжаем разговор», именно так говорил добряк Карлсон.
Вот едут в Питер посмотреть Белые ночи…Вы лучше к нам, на северА, приезжайте летом смотреть полярный день.
Вы спросите в чём же отличия? Давайте обо всём по порядку.

❗️Бе́лые но́чи — ночи, в течение которых естественное освещение остаётся достаточно высоким, то есть вся ночь состоит лишь из сумерек.

❗️Поля́рный де́нь — это период, когда Солнце не заходит за горизонт дольше 1 суток. Во время полярного дня на протяжении каждых суток Солнце не заходит за горизонт, а описывает круг вдоль линии горизонта.

Выглядит это, примерное, так:
а просыпаешься — солнце, засыпаешь, если удастся ?, — снова солнце!!!⠀
Солнце, конечно, спускается к кромке, но при этом даже сумерек не наблюдается, в отличие от Белых ночей.
Кстати, мой родной городок — Апатиты, официально является городом, в котором можно наблюдать это явление ежегодно.

В период полярного дня, а длится он достаточно долго, моя активность резко возрастает, спать могу по 3-4 часа в сутки и организм не сопротивляется. Мне радостно и хорошо. Видимо адреналинчик зашкаливает.

Даже дети во дворах гуляют допоздна.
Моя дочка, когда ей было, года 3-4 совершенно не могла заснуть, я завешивала окна тонкими пледами или пододеяльниками (ну не было в те давние времена жалюзи, Карл!).
Как-то раз вечером, часов в девять, просится она гулять. Я ей спокойно объясняю, что всем деткам спать пора ложиться. А она отворачивает от оконного стекла плед и говорит: «Смотри, там же дети гуляют еще!!!»
Ну что ты делать будешь? ))) ? Нет, я её не отпустила и с ней гулять не пошла. Прочла ей сказку, спела колыбельную. Вот она сила маминого убеждения)))

Мой муж из Подмосковья. В свой первый приезд на север, а дело было в самом начале августа, он был в некотором шоке от увиденного. Добавлю, что в ту пору мы гуляли на свадьбе наших друзей и куролесили, ну прямо на ушах стояли. Молодые годы…Что-то я не о том…
Ах да, так вот он и еще друзья-товарищи из Подмосковья сидят, сидят, потом кто-нибудь из них смотрит на часы и говорит так задумчиво: «Три часа…» И вопрошает к собравшимся: «А три часа чего, ночи или дня?»

Честно, не поймёшь совсем пока в окно не глянешь.

Этюд «Полярные дни», писался с 01.00 часа ночи до 3.30 ночи.

Ну не могла же я такое в темноте написать?)))