Часть 3 «Каменная»

Хорошилова Елена Северные камни
Северные камни, этюд, 2017, 20х30, оргалит, масло

Здравствуйте, дорогие друзья.

Вы попали в гости на страничку художника Елены Хорошиловой, и здесь вы можете почитать мои заметки о севере, моем севере, моей родине, о месте, где я родилась и выросла, где прожила 26 лет.

Поговорим сегодня о северных камнях.

По геологическим меркам совсем недавно, 10-12 тыс. лет тому назад, территория Кольского полуострова была полностью покрыта льдами покровного ледника. После таяния ледника земная кора еще некоторое время оставалась вогнутой из-за ледниковой нагрузки, и часть полуострова была затоплена морскими водами, а там, где сейчас проходит железная дорога, соединяющая Мурманск и Кандалакшу, существовал морской пролив. Через некоторое время земная кора распрямилась, и морские воды отступили.

Почти все формы рельефа Кольского полуострова связаны с деятельностью покровного ледника. Максимальная толщина льда над Кольским полуостровом достигала 1.5 км, и лед перекрывал «с головой» даже самую большую горную систему – Хибины (1200м).
И вот именно благодаря сошедшему леднику, наша земля мурмАнская наполнена самыми разнообразными камнями. Они повсюду, в лесах, в небольших полях, у подножия гор и тундр, и даже прямо в городах.

Камни, изображенные на этюде, я писала в первый же день своего очередного приезда на Север. Они лежат в небольшом уголке леса, сохранившегося при вырубке под строительство нового микрорайона. Буквально прямо за моим двором детства.

А камни северные, это нечто. Каждый раз, когда я на поезде еду домой, сердце начинает щемить тем сильнее, чем чаще попадаются на глаза массивные, покрытые мхами и лишайниками, валуны. Это значит,что дом — близко!
В общем, вышла я из дому, с небольшим этюдником и отправилась к камням. Через полчаса полил дождь, меня съели комары, по палитре стекала вода, а масляные краски стали сворачиваться, превращаясь в странную скукоженную массу. Пришлось скоренько заканчивать и бежать домой.

А знаете, что странно…
Этот маленький этюд, размером всего 20х30 см я сама долгое время считала смешным, а сейчас он занял почетное место в моем доме, висит на кухне на стеночке и напоминает мне о любимых местах, потому как передает самую суть северной красоты.